Porzellan

361 - Leuchter

KPM, Berlin, 1907

Katalogpreis: 450 €
Runder, passiger Fuß mit Stand. Reich staffiert in Gold und sehr feiner eisenroter Malerei. Dekor: geflügelter Amorknabe auf Wolken in Rocaillenkartusche. Schaft mit plastischen Blütenknospen. Unterglasurblaue Zeptermarke, KPM und Reichsapfel...

362 - Teller mit Früchten

KPM, Berlin, Anf. 20. Jh.

Katalogpreis: 200 €
Zuschlag: 160,00 €
Im Spiegelrund in bunter Malerei Früchte und Insekten. Floral durchbrochene goldstaffierte Fahne. Zeptermarke u. weitere Zeichen. D. 24,5 cm

363 - Ovale Platte

Ludwigsburg, 1765/70

Katalogpreis: 700 €
Zuschlag: 500,00 €
Ovale tief gemuldete Form mit passigem vergoldetem Reliefrand. Auf Fahne und Kehle verteilt bunte Blumen mit Schleifenornament. Unterglasurblaue Manufakturmarke. L. 36 cm

364 - Ovalplatte

Ludwigsburg, um 1765/70

Katalogpreis: 700 €
Zuschlag: 500,00 €

365 - Tablett mit Reitern

KPM, Berlin, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 650 €
Zuschlag: 400,00 €
Ovale Form mit zwei seitlichen Rocailleplatten als Griffe, passiger vergoldeter Rand. Im Spiegel von Goldrocaillen und C-Bögen gerahmte Reserve, darin in polychromer Bemalung rastende Reitergesellschaft in Parklandschaft. Die gekehlte Fahne mit...

366 - Sechs Teller mit Vogelmalerei

Meissen, vor 1924

Katalogpreis: 1200 €
Im Querschnitt achteckige flach gemuldete Form. Im Fond bunte Vogeldarstellungen auf Astzweig. Auf Fahne mit Korbflechtrelief bunte Insekten. Rand vergodet. Blaue Schwertermarke. D. 22 cm

367 - Paar Schalen mit Vogelmalerei

Meissen, vor 1924

Katalogpreis: 800 €
Im Querschnitt achteckige tief gemuldete Form. Im Fond bunte Vogeldarstellungen auf Astzweig. Auf Fahne mit Korbflechtrelief bunte Insekten. Rand vergodet. Blaue Schwertermarke. D. 28 cm

368 - Sechs Teller

Meissen, vor 1924

Katalogpreis: 1200 €
Runde Form auf Standring mit passigem vergoldetem Rand. Im Spiegel Blütenbukett in Purpur und Kupfergrün. Fahne und Kehle mit Reliefzierat und vier vergoldeten Blumenkartuschen. Unterglasurblaue Schwertermarke. D. 25 cm

369 - Drei Teller

Meissen, vor 1924

Katalogpreis: 600 €
Zuschlag: 300,00 €
Runde Form mit durchbrochener Fahne und passigem vergoldetem Rand auf Standring. Blumenmalerei in Purpur und Kupfergrün. Unterglasurblaue Schwertermarke. D. 26 cm

370 - Sechs Teller

Meissen, vor 1924

Katalogpreis: 1100 €
Zuschlag: 600,00 €
Runde Form mit durchbrochener Fahne und passigem vergoldetem Rand auf Standring. Blumenmalerei in Purpur und Kupfergrün. Unterglasurblaue Schwertermarke. D. 26 cm Dekor wie vorhergehende Katalog - Nr.
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>