Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Porzellan

321 - Figurenleuchter ''Allegorie des Sommers''

Meissen, um 1850

Katalogpreis: 880 €
Passig geschweifter, gewölbter, teilvergoldeter Sockel auf vier Volutenfüßen, reich staffiert mit Rocaillen und bunten Streublümchen. S-förmig geschwungener, mit bunten Blumen und Rocaillen belegter Schaft. Frontal zwei aufsitzende Putten...

322 - Büste der Pallas Athene

Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 650 €
Quadratischer, abgetreppter, teilvergoldeter Sockel mit Eulenrelief als Attribut der Klugheit. Büste der Pallas Athene mit Helm. Bunt staffiert. Min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 14 cm

323 - Kleines Ansichten - Deckelgefäß mit Unterschale ''Freiburg i. B.'' - ''Neu

Meissen, 19. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 250,00 €
Im Querschnitt passiger Korpus mit bunten Blümchen und von Goldranken gerahmter Reserve, darin in sehr feiner bunter Bemalung Ansicht von Freiburg i.B.. Unterschale mit Ansicht von Neu-Rheineck. An den Rändern Goldspitzenbordüre. Deckelgefäß...

324 - Tasse mit Untertasse

Meissen, um 1750

Katalogpreis: 180 €
Auf der Tassenwandung zwei bunte, sehr fein gemalte Watteauszenen. Breiter Rand mit Korbflechtrelief. J-Henkel. Im Fond Blütenzweig. Die nicht zugehörige Untertasse mit Kauffahrteimalerei. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarken. H. 4,5...

325 - Seltene Bildplatte mit Hirtenidyll

Meissen, 1. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 2900 €
Zuschlag: 2.900,00 €
Ovale Platte mit außerordentlich fein ausgeführter polychromer Malerei. Dargestellt ist in einer goldenen Rocaillenkartusche eine bukolische Genreszene mit rastenden Hirten, Schafen, Rind und Esel in Fels- und Ruinenlandschaft. Die unglasierte...

326 - Bildplatte

Deutsch, 19. Jh.

Katalogpreis: 450 €
Hochrechteckige Bildplatte mit Darstellung der Maria und dem Jesusknaben in feiner bunter Malerei. Holzrahmen. 15 x 19,5 cm

327 - Porträt - Bildplatte

Pröscholdt (Malerei), KPM, Berlin, um 1840

Katalogpreis: 2800 €
Sehr fein gemalte Porträtdarstellung einer jungen Dame mit Blütenkranz im Dreiviertelprofil nach links gewandt. Unten rechts bez.: Pröscholdt. Dreifach eingepreßte Zeptermarke und K.P.M. sowie 105. 17,8 x 12,4 cm.

328 - Paar Schalen mit Vogemalerei

Meissen, um 1760

Katalogpreis: 880 €
Zuschlag: 800,00 €
Runde, tief gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit großen bunten Vogeldarstellungen auf Baumstumpf und Blüte in polychromer Bemalung. Die steil hochgezogene Fahne mit bunten Insekten über Korbflechtrelief. Passiger vergoldeter...

329 - Teller mit Manierblumen

Ludwigsburg, um 1765/70

Katalogpreis: 160 €
Runde, passige Form mit Standring. Im Spiegel bunte Manierblumen. Auf Kehle und Fahne verteilt bunte Streublümchen. Fahne mit Korbflechtrelief. Rand vergoldet. Unterglasurblaue Manufakturmarke. D. 23,7 cm

330 - Tasse und Untertasse mit Vogelmalerei

Ludwigsburg, um 1765/70

Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 130,00 €
Runde Form auf Standring. Dekoriert mit Vogel- und Insektendarstellungen in polychromer Malerei. Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Buchstabe 'B' (in Eisenrot aufgemalt). H. 5 cm; D. 14 cm.