Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Porzellan

401 - Paar zweiflammige Kerzenleuchter und ein kleines Leuchterpaar

Carl Thieme, Potschappel, Anf. 20. Jh. - Alka Kunst Dresden, um 1950

Katalogpreis: 120 €
Reich staffiert mit goldstaffierten Rocaillenkartuschen und Akanthus. Belegt mit bunten plastischen Blüten und Blattwerk. Stempelmarken. Ein Leuchter besch.. H. 18 cm bzw. 4 cm.

402 - Deckelvase

Chantilly, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 330 €
Zuschlag: 200,00 €
Balusterkorpus, im Querschnitt quadratisch. Allseitig dekoriert in bunter Aufglasurmalerei mit Wasservogel und Insekten in Teichlandschaft nach ostasiatischen Vorbildern. An den Rändern stilisierter Schmetterlingsdekor. Goldstaffage. Posthorn-Mar...

403 - Hofnarr Fröhlich und Putto als Jäger

Meissen und KPM, Berlin, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 140 €
Auf ovalem bzw. quadratischem Sockel. Weiß glasiert. Min. best.. Manufakturmarken. H. 10.7 bzw. 12,8 cm

403 A - Paar Petroleumlampen

Wohl Frankreich, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 4000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Balusterkorpus. Umlaufend dekoriert mit Fischern an einem Flußufer bzw. drei Kindern beim Vogelfang in feiner polychromer Bemalung. Floral reliefierte Messingmontierung. Mit gegossenen, teils durchbrochen gearbeiteten Einsätzen, Glaszylindern...

467 - Kugelvase

Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 70 €
Zuschlag: 30,00 €
Steingut. Bunt marmorierte Glasur, teils lüstriert. Bez.: W.GERMANY 505-20. H. 20 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>