Birnförmiger Korpus auf drei Volutenfüßen ruhend. Auf der Schauseite holländische Küstenlandschaft mit Fischerbooten in kupfergrüner und schwarzgrauer Malerei. Reiche Goldstaffage. Flach gewölbter Deckel mit plastischem Früchteknauf. Unterglasurblaue Bindenschildmarke. H. 22 cm
Wohl Böhmen, Anf. 20. Jh.
Katalogpreis: 280 €