Balusterkorpus mit hochgezogenen, goldstaffierten Bandhenkeln. Auf der Vorderseite rundes, goldgerahmtes Bildfeld mit Porträt einer jungen Frau (''Daphne'') mit Lorbeerkranz. Seitlich Blattrankenfries mit Blüten und Gitterwerk in Polier- und Reliefgold. In der Darstellung bez.: Wagner. Im unglasierten Boden blaue Bindenschildmarke, betitelt 'Daphne', Modell-Nr. 3861. H. 12,3 cm
Böhmen, um 1900
Katalogpreis: 200 €
Zuschlag: 160,00 EUR
374 - Duftgefäß
200 €
379 - Kaffeekanne
280 €