Ovale Form mit zwei seitlichen Rocailleplatten als Griffe, passiger vergoldeter Rand. Im Spiegel von Goldrocaillen und C-Bögen gerahmte Reserve, darin in polychromer Bemalung rastende Reitergesellschaft in Parklandschaft. Die gekehlte Fahne mit bunten Streublümchen über Korbflechtrelief ('Ozier'). Unterglasurblaue Zeptermarke. L. 37 cm
KPM, Berlin, E. 19. Jh.
Katalogpreis: 650 €
Zuschlag: 400,00 EUR
399 - Cupido als Bäcker
280 €