Bauchiger Korpus mit goldstaffierten Volutenblattgriffen, ausgestellter, gekehlter Rundfuß. Vorder- und Rückseite mit bunten Manierblumen in sehr feiner Bemalung. Der entsprechend dekorierte Haubendeckel mit plastischer Rose als Knauf. Durchbrochener Einsatz mit goldstaffiertem Pinienzapfknauf. Deckelinnenrand, Rosen- und Pinienzapfknauf min. best.. Der Vaseninnenrand mit unterglasurblauer Manufakturmarke. H. 37 cm
Fürstenberg, um 1765/70
Katalogpreis: 950 €