Auf quadratischer Plinthe konkav einschwingender Rundfuß mit abgesetztem breiten Randwulst. Eiförmige Wandung mit eingezogenem, annähernd zylindrischem Hals, weit ausschwingende Mündung. Von der Schulter gekrümmt aufsteigend zwei gegenständige angesetzte Henkel in Gestalt zweier Akanthusstengel, denen Blätter, Knospen und sich einrollende Rosettenblüten entwachsen. Auf der Vorderseite mit breitem Goldstreifen gerahmte Reserve mit Kirchdorf und Staffagefiguren in sehr feiner polychromer Malerei. Rückseitig Wappenschild. Fuß und Korpus verschraubt. Zepter über ''Pfennigsmarke'' mit Adler in Unterglasurblau, Ritzzeichen. Plinthe an einer Kante min. best.. H. 47 cm Lit.: D.J. Ponert, Kunstgewerbe I Keramik, Berlin 1985, Abb. 121
KPM, Berlin, 1849 - 1870
Katalogpreis: 1500 €
Zuschlag: 1.400,00 EUR
399 - Cupido als Bäcker
280 €
380 - Drei Ansichtenteller
1300 €