Runde, tief gemuldete Form auf Standring. Die zwei seitlichen Griffhenkel in Form von Akanthusblättern mit Ährenbündel und Rocaillen. Dekor in Hausmalerei: bunte indianische Blüten und fliegender Vogel. Als Deckelknauf sitzendes Mädchen mit bunt staffierten Blüten. Der Unterteller mit passig gewelltem Rand entsprechend dekoriert. Rand der Terrine und plastisch aufgelegte Blüten min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern und Preßziffer 54. H. 16,5 cm (Deckelterrine); D. 24 cm (Unterteller).
Meissen, 1774 - 1813
Katalogpreis: 2200 €
304 - Apfelernte
850 €