Der Senftopf in Faßform bunt bemalt mit Phönix und großem Päonienstrauch über einer Reisstrohhecke. Der flach gewölbte Deckel mit plastischem Früchteknauf. Gefäßinnenrand min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 11 cm. Dazu: kleine passig geschweifte Dose mit unterglasurblauem Dekor. Reich überdekoriert in Gold und bunter Vogelmalerei. Ungemarkt. H. 4,2 cm
Meissen, um 1740
Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 650,00 EUR
304 - Apfelernte
850 €