Zwölfpassig geschwungene runde Form auf Standring mit vergoldetem Rand. Im Spiegel über teils goldgehöhten Rocaillekonsolen Flußlandschaft mit Burg und Figurenstaffage in sehr feiner polychromer Malerei. Fahne mit Altozier-Reliefdekor und bunten Streublümchen. Standring min. best.. Unterglasurblaue Manufakturmarke. D. 25 cm
Ludwigsburg, um 1765/70
Katalogpreis: 550 €
308 - Mokkakännchen
550 €
363 - Ovale Platte
700 €
364 - Ovalplatte
700 €