Auf rundem hohen Felssockel. Auf einem Felsen sitzt unter einem Baum eine weibliche Figur mit Drehleier, neben ihr ein Kavalier mit Dudelsack. Zu ihren Füßen ein tanzendes Paar, ein weiteres Liebespaar und ein Hündchen. Reich staffiert in bunten Aufglasurfarben. Min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. D. 96 (geritzt), 33 und 163 (eingepreßt).H. 51 cm
Meissen, um 1850
Katalogpreis: 2400 €
Zuschlag: 2.400,00 EUR
304 - Apfelernte
850 €