Bunt staffierte Gruppe auf rundem Grassockel mit vergoldetem Kettenornament und Blütenrelief in alternierender Reihenfolge. Auf hohem Felsen sitzend eine junge, elegant gekleidete Dame mit Spindel und Rocken, zu ihrer rechten ein Kavalier mit Dreispitz, in seiner linken hält er eine Taschenuhr. Um den Felsen sind zwei weitere Liebespaare mit Vogel und Käfig gruppiert. Baum und linker Schuh eines Kavaliers rest... Min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, D. 93 (geritzt), 143 (eingepreßt). H. 45,5 cm
Meissen, 19. Jh.
Katalogpreis: 2800 €
Zuschlag: 2.800,00 EUR
304 - Apfelernte
850 €