August der Starke und Gräfin Cosel

313 - August der Starke und Gräfin Cosel

Unter einem Baum auf unregelmäßigem, mit bunten Blüten staffiertem Sockel. Sie trägt einen langen weißen, blau-gold geblümten Rock, eine gelbe Jacke und einen schwarzen Dreispitz auf dem Kopf, er lange schwarze Stulpenstiefel und eine purpurne Jacke. In seiner rechten hält er einen schwarzen Dreispitz. In seiner linken eine kleine Dose, deren Inhalt er der Gräfin anbietet. Reich bunt staffiert. Blattwerk des Baumes sowie Jacke min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, 507 (geritzt), 132 (eingepreßt). H. 29 cm Lit.: O. Walcha, Meissner Porzellan, S. 406, Abb. 83 (dort als ''Jagdrast'' betitelt).

Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Katalogpreis: 1300 €

Zuschlag: 2.200,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: