Runde Form mit achtfach geschweiftem, vergoldetem Rand auf Standring. Im Spiegel Watteauszene in überwiegend kupfergrüner, sehr feiner Malerei. Reliefdekor ''Gotzkowsky erhabene Blumen'', dazwischen bunte Blumen. Unterglasurblaue Schwertermarke und Preßziffer 22. D. 24,5 cm
Meissen, um 1780
Katalogpreis: 600 €
304 - Apfelernte
850 €