Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Apfelernte

304 - Apfelernte

Auf unregelmäßigem Erdsockel. In der Mitte eingesteller Baum mit Leiter auf der ein Knabe steht und Äpfel pflückt. Um diesen Baum zwei weitere Knaben und eine Frau, die in ihrer Schürze Äpfel eingesammelt hat. Reich staffiert in bunten Aufglasurfarben. Blattspitzen teils rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, 1998 (geritzt), 76 (eingepreßt), 19 (in Eisenrot aufgemalt). H. 28,5 cm

Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. - nach einem Modell von Kaendler/Meyer

Katalogpreis: 850 €

Zuschlag: 900,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: