Kaminuhr mit Chronos

303 - Kaminuhr mit Chronos

Auf vier Volutenfüßen ruhender, mit Rocaillen und plastischen Blüten belegter Sockel. Darauf Chronos mit einem Schwan. Zentral eingestellte Schilfstaude mit von goldstaffierten Rocaillen gerahmtem Uhrengehäuse. Seitlich ein geflügelter Putto mit Blütengirlande. Als Bekrönung weibliche Figur auf geflügelter Erdkugel als Allegorie auf die vergängliche Zeit. Reich staffiert. Rest. und best.. Unterglasurblaue Schwertermarke. Signiertes Messingwerk 'J.B. Baillon' mit gebläuten Schrauben und fein gearbeitetem Unruhkloben. Weißes Emailzifferblatt mit arabischer Minuterie und römischen Stundenzahlen. Fein ausgeschnittener Messingzeiger. H. 48,5 cm Jean Baptiste Baillon war ein berühmter, in Paris von 1751 - 1770 täiger Uhrmacher.

Meissen, um 1770

Katalogpreis: 7500 €

Zuschlag: 7.500,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: