Kunsthandwerk Russlands

18 - Prächtiger und repräsentativer Malachit-Tafelaufsatz

Russland, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 3500 €
Vergoldete Bronzemontierung. Der teils durchbrochen gearbeitete Rand mit kräftig reliefierten Eierstab- und Perlfriesmotiven sowie Voluten und Fruchtgebinden teils auf punziertem Fond dekoriert. Seitlich zwei von Voluten gerahmte Maskarons. D. 60 cm

19 - Malachittisch

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 13000 €
Dreibeiniges, vergoldetes Gestell mit Akanthusblattmotiven auf Löwentatzenfüßen und mittig kannelierter Säule. Runde, mit Malachit belegte Tischplatte. H. 78, D. 61 cm

20 - Repräsentative Malachit-Schreibtisch-Garnitur

Peterhofer Steinschneidefabrik, St. Petersburg, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 3800 €
Geschweifter Umriss mit frontal und seitlich plastisch gearbeiteten Voluten als Stiftablagen. Mittig schälchenförmiger Aufsatz mit Federkielhalterungen. Flankiert von zwei farblosen, durch gedrehte Faltenzüge gegliederten Glaseinsätze mit...

36 - Fischheber

Russland, Slatoust, um 1820

Katalogpreis: 250 €
Eisen. Beidseitig abgeflachter, facettierter Stiel und vegetabil ausgesägter Heber fein mit Blattfriesen und Blütenornamenten graviert. Verso in Kyrillisch bezeichnet ''Slatoust''. L. 30 cm

83 - Sankt-Stanislaus-Orden

Russland, Dmitrij Osipow, um 1917

Katalogpreis: 800 €
Bronze, vergoldet, rotes Transluzidemail über guillochiertem Fond. Verso Herstellerzeichen ''DO'' in Kyrillisch. Min. rest. L. 4,2 cm

87 - Teil einer Fahnenspitze

Russland, wohl 18. Jh.

Katalogpreis: 580 €
Messing, getrieben. Darstellung des bekrönten Doppeladlers mit dem Wappenschild Moskaus vor der Brust. Auf Holz montiert. H. 21,5 cm (ohne Holzplatte)

88 - Standartenspitze

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 300 €
Zuschlag: 700,00 €
Messing. Facettierter Schaft. Tropfenförmige Bekrönung mit kräftig reliefiertem Doppeladler. H. 24 cm

89 - Pulverflasche

Russland, datiert 1760

Katalogpreis: 180 €
Zinn. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Vorder- und rückseitiger Reliefdekor mit einem Kriegerheiligen zu Pferd (heiliger Demetrios?). Schraubdeckel. Auf der Bodenunterseite spätere Gravurinschrift in Kyrillisch. Min. rest. H. 12,3 cm

90 - Pulverflasche

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 250 €
Zuschlag: 250,00 €
Messing. Runder, beidseitig abgeflachter Korpus mit kräftig reliefiertem Dekor: Doppeladler unter Krone. Seitlich zwei Löwenmaskarons. Steckdeckel. H. 12 cm

91 - Große Schraubflasche

Russland, um 1775

Katalogpreis: 600 €
Zinn. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Frontal und rückseitig reliefierte Darstellung des heiligen Georg, mit der Lanze den Drachen tötend. Am oberen Bildrand kyrillische Namensbezeichnung ''NIKOLAI D M'' sowie Datierung ''177?''. Seitlich...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>