Russisches Porzellan

22 - Untertasse

Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Paul I. (1796-1801)

Katalogpreis: 420 €
Zuschlag: 450,00 €
Im Spiegel mehrfach geschweifte Kartusche mit feiner Kauffahrtei-Szene in Eisenrot sowie Küstenlandschaft in Purpur. Am Rand bunter Streublumendekor. Die steil ansteigende Fahne umlaufend dekoriert mit Blattmotiven in Goldmalerei, Eisenrot und...

23 - Wappenteller aus dem Hochzeitsservice von Alexander II. von Russland

Gallé, um 1880

Katalogpreis: 2800 €
Im Spiegel polychromes Wappen mit dem bekrönten Doppeladler und Greif mit der kyrillischen Beischrift ''Für Glaube, Zar und Vaterland''. Die geschweifte Fahne mit geätzter und vergoldeter Bordüre auf kobaltblauem Fond. Verso Manufakturstempel...

24 - Neunteiliges Kaffeeservice auf Tablett

Dulewo, M.S. Kusnezow, um 1900

Katalogpreis: 1200 €
Bestehend aus Kaffeekanne, Sahnegießer, Deckel-Zuckerdose, sechs Tassen und Untertassen und ovalem Tablett. Porzellan. Kobaltblaue Wandung. Unterhalb der Mündung Palmettfries in Goldmalerei und weißem Opakemail. Henkel und Ausgüsse vergoldet,...

25 - Feine Porzellanplakette mit der Großfürstin Alexandra Nikolajewna von Russland

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 3500 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Bildfüllende Darstellung der bekrönten Großfürstin Alexandra Nikolajewna Romanowa in Halbfigur. Sie trägt einen Hermelinumhang und in ihren vor der Brust gekreuzten Händen hält sie ein Märtyrerkreuz. Der Nimbus und der Hintergrund vergolde...

26 - Feines Osterei mit St. Petersburger Ansicht

Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 2000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Porzellan. Frontal auf der ovoiden Wandung polychrome, fein gemalte Ansicht der Admiralität in St. Petersburg. Rückseitig vergoldet. Kleiner Kratzer. H. 6,8 cm

27 - Russischer Bauer

Moskau, Manufaktur Gardner, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 1800 €
Biskuitporzellan, naturalistisch staffiert. Auf rechteckiger Plinthe Darstellung eines auf einem Baumstumpf sitzenden Bauern beim Reparieren eines Bastschuhs. Auf der Unterseite roter Manufakturstempel sowie eingepresste Manufakturmarke ''GARDNER'...

28 - Liegende Dame

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 220,00 €
Biskuitporzellan. Auf rechteckigem, in Form eines Bettes gearbeitetem Sockel liegende Dame mit entblöstem Hintern. Spärliche, naturalistische Bemalung, min. berieben. Auf der Unterseite roter Manufakturstempel sowie Pressnummer ''219''. L. 14,5 cm

28 A - Acht Figuren aus Gogols ''Der Revisor''

Porzellanmanufaktur Lomonosow, Mitte 20. Jh.

Katalogpreis: 1800 €
Naturalistisch polychrom staffiert. Manufakturstempel. Ein Finger min. best. H. 12-16 cm

29 - Osterei

Kaiserliche Porzellanmanufaktur, St. Petersburg, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 650 €
Zuschlag: 650,00 €
Porzellan. Frontal auf der Wandung von radierter Goldkartusche gerahmtes, polychromes Blumenbukett. Verso in Poliergold ''WC'' in Kyrillisch auf schwarzem Fond. H. 11,5 cm

30 - Portrait-Tasse mit Untertasse

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 500 €
Zuschlag: 300,00 €
Porzellan mit umlaufenden Rankenfriesen in Poliergold, berieben. Auf der nahezu zylindrischen Tassenwandung Ovalmedaillon mit Portrait eines Mannes. Löwentatzenfüße. Im Spiegel der Untertasse kyrillische Inschrift ''Fürst Woronzow''. Unterglas...