Gemälde russischer Meister

298 - Paar Bilderrahmen

St. Petersburg, A. Beggrow, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 500 €
Holz, Stuck, versilbert und goldfarben lasiert. Ovale Form. Verso Klebeetikett des Herstellers ''A. Beggrow M d'Estampes de la Cour de S. M. L'EMPEREUR St. Petersburg Perspective de Newsky No.4''. Min. besch. 58,5 x 48 cm

299 A - Miniatur mit Zar Alexander I. von Russland

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 400 €
Zuschlag: 400,00 €
Hochrechteckiges Bildfeld. Polychromer Malerei in Tempera auf Bein. Brustbildnis des Zaren Alexander I. von Russland vor Landschaftsausblick. Versilberter Rahmen. 6,5 x 4,6 cm (ohne Rahmen)

300 - Richard Karlowitsch Zommer

(München 1866-1839 Russland)

Katalogpreis: 15000 €
Zuschlag: 16.000,00 €
Öl auf Malpappe. Auf dem Weg zum Markt. Darstellung eines reitenden Händlers mit bepackten Eseln und Maultieren. Im Hintergrund dörfliche Architekturkulisse. Unten rechts in Kyrillisch signiert ''R. Zommer''. Gerahmt. 36 x 59 cm Zommer war...

301 - Franz Aleksejewitsch Roubaud

(Odessa 1856-1928 München)

Katalogpreis: 3500 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Öl auf Malpappe. Einsamer Kosake zu Pferd. Undeutliche signiert unten rechts. Gerahmt. 32 x 23,5 cm Franz Roubaud wurde als Schlachtenmaler und durch seine Bilder aus dem Leben des Kaukasus bekannt. Bereit im Alter von sechs Jahren begann er die...

302 - Iwan Konstantinowitsch Aiwazowsky (Nachfolger)

(Feodossija 1817-1900 Feodossija)

Katalogpreis: 3000 €
Zuschlag: 15.000,00 €
Öl auf Leinwand. Meerlandschaft. Querformatige Darstellung mit der Ansicht des Ayu Gag Hügels an der Krimküste. Rechts unten kyrillisch signiert und datiert ''Aivazovsky 1883''. In profiliertem Holzrahmen. 29,5 x 52,5 cm

303 - Nikolaj Nikolajewitsch Gritsenko

(Kusnezk 1856-1900 Mentone)

Katalogpreis: 500 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Aquarell auf Karton. 4 Blätter Hafenansichten und Kriegsschiffe. Signiert ''N. GRITSENKO'', teils kyrillisch ''SEWASTOPOL'' bezeichnet. 20,5 x 14,5 cm - 29,3 x 21,3 cm

304 - Nikolaj Nikolajewitsch Gritsenko

(Kusnezk 1856-1900 Mentone)

Katalogpreis: 600 €
Zuschlag: 1.900,00 €
Aquarell auf Karton. 5 Blätter Hafenansichten und Kriegsschiffe. Teils signiert ''N. GRITSENKO'', teils kyrillisch bezeichnet und datiert. 21 x 13 cm - 20 x 31 cm.

305 - Nikolaj Nikolajewitsch Gritsenko

(Kusnezk 1856-1900 Mentone)

Katalogpreis: 400 €
Zuschlag: 1.900,00 €
Aquarell auf Karton. 4 Blätter Hafenansichten und Kriegsschiffe. Signiert ''N. GRITSENKO'', teils kyrillisch bezeichnet. 22,5 x 19 cm - 20 x 30,5 cm

306 - Nikolaj Nikolajewitsch Gritsenko

(Kusnezk 1856-1900 Mentone)

Katalogpreis: 400 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Aquarell auf Karton. 7 Blätter Landschaftsstudien, teils mit Bahngleisen, Küstenansichten und Architekturen. Signiert ''N. GRITSENKO'', teils kyrillisch bezeichnet. 21 x 16,5 - 24,5 x 28 cm

307 - Wladislaw Chimielinski

(Polen 1911-1979)

Katalogpreis: 1200 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Öl auf Leinwand. Schlittenfahrt durch verschneite Landschaft. Unten rechts signiert ''W. Chimielinsky''. Gerahmt. 51 x 70 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>