Dekorative Kunst

320 - Teller mit suprematistischem Dekor

nach einem Entwurf von Ilja Grigorjewitsch Tschaschnik

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 150,00 €
Porzellan mit schwarzem Spritzdekor. Schwarze, leicht ansteigende Fahne. Im Spiegel suprematistischer Dekor. Verso in Kyrillisch bezeichnet ''SUPREMATISM'' mit Unovis-Symbol sowie Jubiläumsmarke und ''Po ris. Tschaschnik'' in Aufglasurschwarz....

321 - Porzellanikone mit der Gottesmutter von Kazan

20. Jh.

Katalogpreis: 300 €
Zuschlag: 220,00 €
Porzellanplatte, polychrom bemalt. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, rechts neben ihr der segnende Christuknabe. Umlaufende Bordüre mit stilisiertem Blatt- und Blütenwerk. Gerahmt. 29 x 24 cm

322 - Teller: Tatare und Tatarin

nach einem Entwurf von Alexandra Wasiliewna Schtschekotichina-Potoskaja, 20. Jh.

Katalogpreis: 250 €
Zuschlag: 250,00 €
Im Spiegel und auf der leicht ansteigenden Fahne in bunter Aufglasurmalerei ausgeführtes Tatarenpaar vor dem Winterpalast mit der kyrillischen Umschrift ''Petrograd 1922''. Aufglasurgrüne Marke ''NII 1909'' sowie Hammer, Sichel und Zahnrad in...

323 - Miniatur-Helm

gestempelt Rapoport

Katalogpreis: 500 €
Zuschlag: 300,00 €
Silber, innen vergoldet. Besetzt mit vollplastischem Doppeladler. Gestempelt mit pseudo-russischen Punzen. H. 6 cm, 56 g

324 - Fußschale im Empire-Stil

gestempelt Owtschinnikow

Katalogpreis: 200 €
Zuschlag: 270,00 €
Silber, innen vergoldet. Auf vier Bocksbeinen im unteren Bereich godronierter Korpus. Durchbrochen gearbeiteter Fries unterhalb der Mündung. Kantige Henkel. Auf der Bodenunterseite pseudo-russische Marken. L. 22,7 cm, 295 g

325 - Samorodok-Zigarren-Etui

gestempelt Owtschinnikow

Katalogpreis: 500 €
Zuschlag: 550,00 €
Silber. Kubischer Korpus allseitig in Samorodok-Optik. Der Scharnierdeckel und die Front besetzt mit kyrillisch bezeichneten Gold-Souvenirs. Russische Pseudomarken. L. 12,3 cm

326 - Großer Prunk-Kowsch

gestempelt Moskau

Katalogpreis: 15000 €
Im Querschnitt ovaler, schiffförmiger Korpus aus farblosem Glas mit reichem Schliffdekor. Auf der volutenförmigen Handhabe mit farbigem Cabochonbesatz vollplastischer Bogatir mit Bogen. Auf der silbermontierten Kowschspitze Darstellung eines...

327 - Tischdekoration

gestempelt Fabergé

Katalogpreis: 2200 €
Auf unregelmäßig geformter Scholle aus Bergkristall plastisch aus Silber gearbeiteter russischer Bauer mit Knüppel, auf einen liegenden Bären zuschreitend. Pseudomarken ''FABERGE'' in Kyrillisch. L. 16 cm

328 - Große Schenkkaraffe

gestempelt St. Petersburg

Katalogpreis: 2000 €
Sich konisch verjüngender Korpus aus farblosem, schliffverziertem Glas, min. best. Silbermontierte Mündung mit gewölbtem Scharnierdeckel mit umlaufenden, reliefierten Blattfriesen sowie Lorbeerkränzen verziert. Kantiger Henkel, Deckel und...

329 - Achatschälchen mit Kopeken-Henkeln

gestempelt Moskau

Katalogpreis: 250 €
Ovale Achat-Schale mit vergoldeter Silbermontierung. Die Handhaben mit eingearbeiteten 10 Kopekenmünzen von 1909 und 1915. Pseudo-russische Marken. L. 12,3 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>