Stängelgläser

612 - stängelglas ''Jodphur''

R. Wille (Entwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, 1912 - 1925

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 130,00 €
Farbloses, teils facettiertes und graviertes Glas mit bunter Email- sowie Poliergoldmalerei. Ornamental-floraler Dekor. H. 20,5 cm Lit.: S. Zelasko: Josephinenhütte 1900 - 1950, 2009, Abb. 194 (dekoridentisch).

613 - Weinglas ''Jodhpur''

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 130,00 €
Farbloses, facettiertes und graviertes Glas mit bunter Email- sowie Poliergoldmalerei. Ornamental-floraler Dekor. H. 19,5 cm Vgl.: S. Zelasko: Josephinenhütte 1900 - 1950, 2009, Abb. 194.

614 - Prunkpokal

Moser, Karlsbad, um 1885

Katalogpreis: 240 €
Zuschlag: 280,00 €
Rosalinglas. Balusterförmiger Hohlschaft nut gedrücktem Nodus und vier applizierten Beerennuppen. Dekor aus Blüten und Akanthusranken in polychromem Opakemail neben Poliergoldringen und -kartuschen. H. 19,8 cm Lit.: J. Mergl; L. Pankova: Moser...

615 - Paar Likörgläser ''Jodhpur''

Rudolf Wille (Entwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, , um 1912

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Farbloses Glas. Facettierter Kuppaansatz. Scheibenfuß und Kuppa mit goldkonturierter ornamental-floraler Gravur und polychromer Emailmalerei. H. 14,5 cm Lit.: S. Zelasko: Josephinenhütte 1900 - 1950, Abb. 194 (form- und dekoridentisch).

616 - Stängelglas

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1906

Katalogpreis: 2200 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Farbloses Glas. Schaft und zylindrische Kuppa rosalinfarben überfangen. Schliffdekor aus Rechtecken und Kugelungen. H. 21,7 cm Hüttenvariante nach Entwürfen Otto Prutschers.

617 - Stängelglas

Katalogpreis: 880 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Farbloses Glas. Schaft und zylindrische Kuppa dunkelrot überfangen. Schliffdekor aus Rechtecken, Quadraten und Kugelungen. H. 22 cm

618 - Weinglas

Moser, Karlsbad, um 1920

Katalogpreis: 120 €
Dickwandiges, ametystfarbenes und facettiertes Glas. Schaft mit Nodus. Boden min. best. H. 17,6 cm

619 - Paar Stängelgläser ''Meteor''

Koloman Moser, Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Katalogpreis: 300 €
Zuschlag: 380,00 €
Farbloses Glas. Kugeloptisch geblasene Kuppa mit verlaufend rosa Unterfang. H. 20,1 cm Lit.: K.-W. Warthorst. Gebrauchsglas 1898 - 1924, S. 77.

620 - Stängelglas mit Blumendekor

Bayerischer Wald oder Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 120,00 €
Farbloses, honiggelb lüstriertes Glas. Gebauchte Kuppa mit Blumendekor in rosaner, violetter und grüner Transparentemailbemalung. Poliergoldringe min. berieben. H. 14,2 cm

621 - Champagnerschale

Böhmen oder Bayerischer Wald, um 1900

Katalogpreis: 130 €
Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas mit Dekor aus Opak- und buntem Transparentemail sowie Poliergold: Kuppa in Form eines Blütenkelchs, Schaft in Gestalt eines Blumenstiels. H. 11 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>