Milchglas

125 - Flasche mit Zinnschraubverschluss

Böhmen, um 1730

Katalogpreis: 480 €
Zuschlag: 450,00 €
Teils opalisierendes Milchglas mit Abriss und bunter Emailmalerei: auf den Breitseiten Blütenzweig mit zwei Tauben auf einem Herz bzw. barocke Blumenvase, auf den Schmalseiten stilisierte Blütenzweige, auf den abgeschrägten Ecken schwarze...

126 - Henkelkrug

Mittel- oder süddeutsch, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 380 €
Milchglas mit bunter Emailmalerei. Auf der zylindrischen Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss von Blütenornamenten gerahmte Darstellung einer sitzenden Dame in Zeittracht. Inschrift in Schwarz ''In der stillen einsamkeit hab ich...

127 - Seltene Flasche

Alpenländisch, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 700 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Milchglas mit Sprenkelungen in Violett- und Blautönen. Leicht gebauchte Wandung mit hochgestochenem Boden, Abriss und opalisierender, teils best. Fadenauflage. H. 16 cm Lit.: Sammlung Krug, Abb. 61. Lit.: Sammlung Brauser, Abb. 153.

128 A - Becher mit Rokokokavalier

Nordböhmen, um 1780

Katalogpreis: 850 €
Milchglas mit Abriss. Auf der nach oben sich weitenden Wandung in bunten, leuchtenden Farben sehr fein ausgeführte Darstellung eines Rokokokavaliers auf Rocaillensockel. Vergoldeter Lippenand. H. 12,5 cm