Formglas

1 - Zwei Ausgrabungen

Östlicher Mittelmeerraum, wohl Syrien, 2.-4. Jh.

Katalogpreis: 250 €
Zuschlag: 340,00 €
Kugelförmiges Gefäß aus farlosem Glas mit Abriss, unterhalb des ausladenden, min. best. Randes eingeschnürt, H. 11,5 cm. Fläschchen aus grünsichigem Glas mit perlmuttartigem Lüster, Rand nach innen umgeschlagen, H. 7 cm. Ein ähnliches...

2 - Seltenes Schälchen

Östliches Mittelmeergebiet, 1. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr.

Katalogpreis: 480 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Bodenfund. In Millefiori-Technik ausgeführt: Blüten- und Wabenstäbe eingeschmolzen in cremefarbenem, opakem Glas. Rest. Standring ergänzt. D. 9.3 cm, H. 4 cm Lit. Katalog ''Antike Glaskunst im Israel Museum'', S. 24 Lit. Katalog ''Antike...

3 - Flasche

Deutschland, 15. Jh.

Katalogpreis: 700 €
Zuschlag: 17.000,00 €
Bodenfund. Grünes Glas mit Abriss. Doppelkonische, mittig und am Stand gestauchte Wandung. H. 17,5 cm. Lit. Erwin Baumgartner/Ingeborg Krueger, Phönix aus Sand und Asche, Nr. 527 Lit Franz Rademacher, Die deutschen Gläser des Mittelalters,...

4 - Nuppenbecher (Krautstrunk)

Deutschland, A. 16. Jh.

Katalogpreis: 800 €
Zuschlag: 700,00 €
Bodenfund. Grünes Glas mit Abriss. Gesponnener Standring. Auf der gebauchten Wandung mit hochgestochenem Boden zwei Reihen mit insgesamt zwölf aufgeschmolzenen Nuppen. Unterhalb des Lippenrandes eingeschnürt. Standring rest., Wandung mit Sprung...

5 - Kreuzrippenbecher

Deutschland, um 1500

Katalogpreis: 400 €
Zuschlag: 250,00 €
Bodenfund. Grünes Glas mit Abriss. Geweitete Wandung mit optischem Kreuzrippenmuster und sehr stark hochgestochenem Boden, ann Lippenrand glatt. Rest., teils ergänzt. H. 12,5 cm Lit Franz Rademacher, Die deutschen Gläser des Mittelalters,...

6 - Fünf Apothekenfläschchen

Deutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 240 €
Teils Bodenfunde. Zylindrische Wandungen mit Abriss und abgeflachtem Rand. Ein Teil in Model geblasen, wohl später. H. 5,6-14 cm

7 - Zwei Langhalsflaschen

Deutsch, E. 18./1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 130,00 €
Grünstichiges Glas mit Abriss. Schlanke, zylindrische Wandung mit abgerundeter Schulter und hohem Röhrenhals. H. 24,5-25,5 cm Ein für Kölnisch-Wasser verwedeter Flaschentypus. Lit. Willy Van den Bossche, Antique Glass Bottles, Tafel 301 Lit....

8 - Zwei Apothekenfläschchen

Deutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 120 €
Bodenfunde. Grünstichiges Glas mit Abriss. Schlanke, zylindische Wandung, untergalb des Ausgusss eingeschnürt. H. 13-14 cm

9 - Paar Römer aus braunem Glas

Deutsch, A. 19. Jh.

Katalogpreis: 190 €
Ausfestellter, gesponnener Fuß. Auf Hohlschaft mit Abriss drei aufgeschmolzene Beerennuppen. Am Ansatz der kugeligen Kuppa umlaufend aufgelegter, gekerbter Faden. H. 13 cm

10 - Drei Römer

Deutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 300,00 €
Hellgrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei Beerennuppen und umlaufender, gekerbter Faden. Kugelige Kuppa. H. 12,3-13 cm