Pastengläser

296 - Zylinderbecher mit eingeschlossenem Blumenstrauß

Baccarat, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 550 €
Zuschlag: 450,00 €
Mit sehr fein ausgeführtem Walzenschliff und Kugelungen verzierte Wandung. Frontales Knopfmedaillon mit eingeschlossenem, auf Goldfond gemaltem Blumenstrauß mit violetten Blüten. Standunterseite min. beschl. H. 9 cm Lit.: E. C. Cloak: Glass...

297 - Vase mit Blumenstrauß

Baccarat, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 660 €
Zuschlag: 550,00 €
Der im Querschnitt quadtratische Stand, Kuppaansatz und Hals mit waagerechtem Kerbschliff verziert. Schaft facettiert. Auf der gebauchten Wandung Walzenschliff und hochgeschliffene Knopfmedaillons. Frontaler, eingeschlossener, auf Goldfond...

298 - Zylinderbecher mit eingeschlossenem Stiefmütterchen

Frankreich, wohl Baccarat, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 450 €
Zuschlag: 500,00 €
Mit sehr fein ausgeführten, teils hochgeschliffenen Ornamenten verzierte Wandung. Frontal herzförmiges Medaillon mit eingeschlossenem, auf Goldfond gemaltem Stiefmütterchenzweig mit Blüte und Knospe. H. 10,2 cm Lit.: E. C. Cloak: Glass...

299 - Becher mit eingeschlossenem Bildnis von Napoleon I.

Frankreich oder Belgien, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 270 €
Zuschlag: 220,00 €
Mit Pseudoschliffornamenten verziertes Glas. Frontal eingeglastes Profilbildnis von Napoleon I. in Uniform aus keramischer Masse. Stand min. best. H. 9,7 cm Lit.: P. Jokelson: Sulphides, Abb. 75.

300 - Becher mit eingeschlossenem Orden

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 400,00 €
Mit Pseudoschliffornamenten verziertes Glas. Frontal eingeglaster Orden an roter Schleife, mit silberner Krone und einer Medaille mit dem Profilbildnis Henri IV. und Umschrift ''HENRI IV ROI DE FRAN. ET DE NA'' (Roi de France et de Navarre)....

301 - Fußbecher mit Kreuzigung

Belgien, Cristallerie de Vonêche, 19. Jh.

Katalogpreis: 100 €
Zuschlag: 100,00 €
Farbloses, pseudo-facettiertes Glas mit fontal eingeschloßener Inkrustation auf Goldfond: Jesus am Kreuz. H. 12 cm

302 - Pastenbecher mit marianischem Gnadenbild

Katalogpreis: 170 €
Mit Pseudoschliff-Ornamenten verziertes Glas. Frontal eingeglaste marinisches Gnadenbild mit Figurenstaffage aus keramischer Masse. Min. best. H. 9,8 cm

303 - Fußbecher

Böhmen, um 1860

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 90,00 €
Farbloses Glas. Oktagonaler Fuß, facettierte Wandung mit Zinnemailmedaillon. Darauf Madonna mit Jesusknaben in bunter Emailmalerei, umgeben von ornamentalem Dekor in Poliergold. Vergoldung berieben. H. 13,8 cm

304 - Pastenbecher

Katalogpreis: 130 €
Zuschlag: 130,00 €
Mit Pseudoschliff-Ornamenten verziertes Glas. Frontal eingeglaste Paste mit Putto und Inschrift in blau ''Souvenir''. H. 10 cm

305 - Pastenbecher

Frankreich, 19. Jh.

Katalogpreis: 220 €
Graustichiges, mit verschiedenen Schliffornamenten verziertes Glas. Am Stand hochgeschliffene Knollen. Auf der zylindrischen, achtfach facettierten Wandung gesteinelte Hochschliffmedaillons. Frontal eingeglastes Pastenbildnis eines antiken...