Farbglas

124 - Andenkenkrug

Süddeutsch, E. 19./20. Jh.

Katalogpreis: 220 €
Kobaltblaues Glas mit Abriss, frontal Floraldekor in bunter Emailmalerei auf zinngefasstem Porzellandeckel, Inschrift ''Zum Andenken''. H. 23,5 cm

144 - Vase mit Vogeldarstellungen

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, um 1860

Katalogpreis: 2500 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Milchglas mit rosafarbenem Überfang. Oberhalb des Standes ornamentale florale und geometrische Bordüre in Gold, teils auf weißer Emalimalerei und Rotlasur. Auf dem tropfenfömigen Körper mit ausladendem Rand spiralförmig, in sehr feiner...

151 - Perlbandbecher

Nordböhmen, um 1830

Katalogpreis: 270 €
Zuschlag: 270,00 €
Farbloses Glas. Boden mit Kerbschliffstern, unterer Wandungsbereich mandelförmig durchschliffen, unterhalb des Lippenrandes Rautenfries. Polychrome Perlstickerei: Zackenfries, Blumenkranz und -ranke, darin Monogramm ''LK''. Teils mit Fehlstellen...

152 - Ranftbecher mit Perlenband

Nordböhmen, 2. Drittel 19. Jh.

Katalogpreis: 650 €
Graustichiges Glas, Perlenband mit Blumenstrauß und Vogel(?) auf Podest unter Trauerweide in bunter Ausführung. Am oberen Rand Bordüre mit Vergiss-mein-nicht-Blüten. Altersspuren. H. 11 cm

153 - Becher mit Perlenband

Russland, 2. Drittel 19. Jh.

Katalogpreis: 750 €
Mittig eingezogener, teils gesteinelter Becher mit umlaufendem Perlenband. Dekor: florale Girlande zwischen geometrischen Bordüren in polychromer Ausführung. H. 10,6 cm

154 - Zwei Perltaschen

Böhmen oder Russland, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 450,00 €
Florale und geometrische Ornamente in bunter, fein ausgeführter Perlenstickerei. Ein Teil wohl um 1900. L. 19-23 cm (ohne Kettelungen)

155 - Vase, Deckeldose und zwei Becher

Böhmen, 19. / 20. Jh.

Katalogpreis: 200 €
Grünes bzw. farbloses, rubinrot und bernsteinfarben lasiertes Glas. Vase mit aufgesponnenen Fäden, matt irisiert. H. 10,8 cm. Deckeldose mit Schälschliffmedaillons mit geschnittenen Allegorien, Tieren und Blumen. H. 9,7 cm. Fußbecher mit...

156 - Henkelvase mit Diana

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau (zugeschrieben), um 1870

Katalogpreis: 1500 €
Weißes Opalglas mit rosafarbenem Überfang. Applizierte Henkel aus farblosem Glas. Geätzter Dekor: Die in einem Wagen von vier Hirschen geführte Jagdgöttin Diana mit Pfeil und Bogen. Rückseitiges Ornament, sowie Mäanderfries. H. 30,3 cm

157 - Vase mit antikisierenden Figuren

England, Richardson, 2 H. 19. Jh.

Katalogpreis: 380 €
Farbloses Glas mit Zinnemaliüberfang, teils ornamental durchschliffen. Auf der balusterförmigen Wandung antikisierender Krieger und Tempeldienerinnen in polychromer Ausführung, teils goldgehöht. H. 37,5 cm

158 - Flasche mit Stöpsel

Böhmen oder England, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Cremefarbenes, teils opalisierendes Milchglas. Auf der tropfenförmigen Wandung orange-rote Mäanderbordüre mit antikisierenden Profilbildnissen. In polychromer Ausführung mit Goldstaffage. H. 17,5 cm