Emailglas

110 - Humpen der Kuhhirten Engelhardt

Fichtelgebirge, dat. 1716

Katalogpreis: 5500 €
Graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der zylindrischen Wandung in bunten Farben gemalter Herr in Zeittracht mit dessen Sohn, einem Hütehund, einem Stier und einer Kuh. Namensbezeichnungen ''Hannß Adam Engelhardt'' bzw....

111 - Säuglingsflasche mit Zinnschraubverschluss

Süddeutsch, um 1800

Katalogpreis: 400 €
Zuschlag: 500,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss und Blütenzweigen in Kaltemailmalerei. H. 17 cm

112 - Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss

Süddeutsch, Schwarzwald, 1. Hä. 19. Jh.

Katalogpreis: 450 €
Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken stilisierter Floraldekor in bunter Emailmalerei und Inschrift in Weiß ''Laß nie einen Tag vergehen ohne daß was guts geschehen''. H. 16 cm

113 - Zwei Apothekengläser

18./19. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 280,00 €
Im Querschnitt quadratische Wandung mit Abriß, flacher Schulter, kurzem Röhrenhals und ausladendem Rand. Eine Flasche mit in bunten Farben gemalter, bekrönter Kartusche und Inschrift ''ESS: AURANT:'', Rand rest. Zweite Flasche mit weißer...

114 - Schnapsflasche

Alpenländisch, A. 19. Jh.

Katalogpreis: 550 €
Zuschlag: 380,00 €
Graustichiges Glas mit Abriß. Auf der spindelförmigen, beidseitig abgeflachten Wandung, in bunten Farben gemalte Dame in Zeittracht beim Butterstampfen zwischen Blattstauden. Auf Rückseite Inschrift in Weiß. ''Ich will Butter machen da wird...

115 - Andenkenbecher

Österreich, 2. Viertel 19. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 300,00 €
Auf der zylindrischen Wandung von fein gemalten Rosen-, Tulpen- und Nelkenblüten sowie goldenem Rankenwerk gerahmte Kartusche mit Inschrift ''Zum Andenken'' in Gold auf blauem, von innen gemaltem Fond. Vergoldeter Lippenrand. H. 10 cm

116 - Becher mit Rokokopaar

Böhmen, E. 18./19. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 200,00 €
Auf der geweiteten, vielfach facettierten Wandung in Purpurcamaieu auf weißem Fond ausgeführter Dekor: von stilisierten Rocaillen und Blattzweigen gerahmte, galante Szene mit Rokokopaar in Paklandschaft. H. 10,3 cm

117 - Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluß

Süddeutsch, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 250 €
Zuschlag: 250,00 €
Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: Blattgerahmte Kartuschen mit Vogeldarstellungen, Blatt- und Blütenzweige und stilisierte Ornamente. H. 16,5 cm

118 - Schnapsflasche

Böhmen oder Süddeutschland, um 1730

Katalogpreis: 320 €
Zuschlag: 460,00 €
Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: Paar in Zeittracht, Blütenzweige, Maiglöckchenstengel und weiße Punktreihen. H. 13 cm

119 - Becher

Süddeutsch, dat. 1812

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 330,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss und bunter Emailmalerei: Zuprostender Herr in zeittracht, auf Rückseite Zweige mit roten und einer blauen, von innen gemalten Blüten. Inschrift in Weiß ''Ich trinck vor euch alle 1812''. H. 8,4 cm