Skulpturen

1022 - Atelier Koch

Deutschland 20./21. Jahrhundert. "

Atelier Koch Deutschland 20./21. Jahrhundert. ''Ungleichheit''. Wurzelholz mit Lederüberzug auf Sockel. Frontseitig Plakette betitelt. Unterseitig Klebeetikett: ''Günter Koch/Atelier für Ledergestaltung...''. H. 42,5 cm.

1228 A - Heiliger Nepomuk

Süddeutsch, 19. Jahrhundert.

Auf einem Sockel in Form eines ionischen Kapitells stehender Heiliger mit den Attributen: Birett, Mozetta und Chorhemd. Geschnitztes Lindenholz mit Resten der ehemaligen Farbfassung. Vorderseite vollplastisch gearbeitet, Rückseite flach. 28,5 x...

1611 - Im Stil von Hans János Mattis-Teutsch

1884 Brasov/Rumänien - 1960 ebenda "

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 1.900,00 €
Im Stil von Hans János Mattis-Teutsch 1884 Brasov/Rumänien - 1960 ebenda Stehender weiblicher Torso. Holz dunkel gebeizt, Alters- und Gebrauchsspuren. Auf Sockel monogrammiert ''MT''. H. 45 cm (inklusive Sockel).
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn