Siebenbürgische Kunst

1251 - Becher der Gots Sara Anno 1691

Siebenbürgen, Klausenburg, 1691, Meister Daniel Brassai

Katalogpreis: 7.000 - 8.000 €
Zuschlag: 7.000,00 €
Silber, getrieben, graviert, teilweise vergoldet. Auf rundem vergoldetem Standring leicht konischer Becher. Mit gravierter Blattgirlande verziertem und vergoldetem Lippenrand. Schauseitig befindet sich ein rundes von einem Blattkranz gerahmtes...

1252 - Neun Bockelnadeln

Siebenbürgen, 18./19. Jh.

Zuschlag: 260,00 €
Silber mit gefassten Scheinsteinen, teils mit Emailverzierung, Altersspuren. Dazu: Anstecknadel ind Broschenform mit gefassten Scheinsteinen.

1253 - Breiter Trachtengürtel

Siebenbürgen, Kronstadt, 19. Jh. "

Zuschlag: 500,00 €
Breiter Trachtengürtel Siebenbürgen, Kronstadt, 19. Jh. Die Bockeln und die Schließen aus vergoldetem Silber. Die Schließen mit getriebenem Reliefdekor und Marken des Kronstädter Silberschmiedes ''AB''. L. 98 cm (ohne Kette)

1254 - Paar Gürtelschließen

Siebenbürgen, 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Messing mit reliefiertem, teils durchbrochen gearbeitetem Floraldekor. L. je 14 cm

1255 - Trachtengürtel

Siebenbürgen, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 130 - 150 €
Zuschlag: 100,00 €
Messing-vergoldet. Zwischen zwei Schließen mit reliefierten Blütendekor elf flache Bockeln mit schrafierten Halbkugeln als Perlenbesatz auf Brokatband montiert. L. 73 cm.

1256 - Großer Messingleuchter

Nordsiebenbürgen, E. 19. Jh.

Rechteckiger Stand, gegliederter Schaft in der Art des Barock, siebenflammig und elektrifiziert. H. 73 cm

1257 - Drei Messingleuchter

Wohl Siebenbürgen, 18. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Balusterschäfte. H. 22,5 - 25 cm

1258 - Große Weinkanne

Siebenbürgen, Schäßburg, Meister GB, frühes 17. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Auf ausgestelltem, profiliertem Standring, Lippen- und Deckelrand je eine gepunzte Palmetten- und Kreuzbordüre. Schlanke Wandung mit Profilringen. Auf Bodeninnenseite Reliefrosette mit Kreuzigung. Gewölbter Deckel mit vollplastischem Delfinknauf...

1259 - Schlanke Weinkanne aus Zinn

Siebenbürgen, Schäßburg, A. 17. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Ausgestellter Fuß, Lippen- und Deckelrand mit gepunzten Bordüren, der glatte Mantel mit zwei gerauhten Bordüren dekoriert. Auf Deckel türmchenförmiger Scheibenknauf, der Drücker mit Maskaron. Reliefhenkel mit Zinngießermarken des Meisters...

1260 - Weinkanne aus Zinn

Siebenbürgen, Hermannstadt, Meister C.Ö.R., 17. Jh.

Zuschlag: 900,00 €
Stand, Mantel und Deckel mit gerauhten Bordüren dekoriert. Auf Deckel Türmchenknauf und Helmbuschdrücker. Reliefhenkel mit Zinngießermarken wie oben, am unteren Ansatz eine Reliefkartusche mit Maskaron. Im Boden Reliefrosette mit Blumenvase....
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn