Steinzeug & Hafnerkeramik

1042 - Tüllenkanne mit Zinnmontierung

Sachsen, Bürgel, Mitte 19. Jh.

Graues Steinzeug mit Smaltebewurf und Salzglasur. Wandung und die Tülle teils mit Rillenbändern verziert. Bandhenkel. Stand minimal bestossen. Zinndeckel mit Türmchendrücker. H. 35 cm

1043 - Große Tüllenkanne mit Zinnmontierung

Sachsen, Bürgel, um 1800

Zuschlag: 350,00 €
Standring aus Zinn. Graues Steinzeug mit Smalteschürze und Salzglasur. Wandung teils mit Rillenbändern dekoriert. Tülle mit Zinnmontierung und haubenförmigem Klappdeckel, Mündung unter Montierung bestossen. Auf Zinndeckel mit kugeligem Drück...

1045 - Große Tüllenkanne mit Zinnmontierung

Altenburg oder Bürgel, 18. Jh.

Zuschlag: 130,00 €
Standring aus Zinn. Beigefarbener Scherben, salzglasiert. Tülle mit Klappdeckel aus Zinn. Zinndeckel am Steg zum Bandhenkel beschädigt. H. 40 cm

1097 - Knödelschüssel

Franken, datiert 1877 "

Zuschlag: 80,00 €
Knödelschüssel Franken, datiert 1877 Dünn gedrehte, ziegelrote Hafnerware, innen rotbraun engobiert und in Weiß, Grün, Mangan und Ocker dekoriert. Unterhalb des profilierten Randes Inschrift mit Datierung ''Liebien und geliebt zu werden ist...

1098 - Knödelschüssel

Süddeutsch oder Schweiz, datiert 1923 "

Zuschlag: 80,00 €
Knödelschüssel Süddeutsch oder Schweiz, datiert 1923 Dünn gedrehte Hafnerware, innen Maiglöckchendekor auf schwarzbraunem Fond, im Spiegel Datierung ''Anno 1923'' umgeben von floralen Ornamenten. D. 35,5 cm

1099 - Großer Henkelkrug

Marburg, 19. Jh.

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 80,00 €
Rot- und dunkelbraun glasiert, die aufgelegten Ornamente (Blattranken mit Früchten wie die der Johannisbeere) grün, weiß und dunkelbraun. Standkante und Ausguss min. best. H. 27 cm

1100 - Vase und zwei Deckelkännchen

Marburg, 19. Jh.

Rot- und dunkelbraun glasiert, die teils gekerbten bzw. gepressten Auflagen weiß, grün und dunkelbraun bzw. ockerfarben. Teils min. best. H. 10,5-14 cm

1101 - Deckelkanne

Franken oder Hessen, E. 18./A.19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 300 €
Außen dunkelbraun, innen hellbraun glasiert. Auf der schlanken, birnförmigen Wandung mit Schnabelausguss in Weiß, Grün und in Brauntönen gemalter Floraldekor. Mit weißem Strichmuster zwischen Punktreihen bemalter Henkel. Auf gewölbtem...

1102 - Henkelflasche

Westerwald oder Hessen, E. 18. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
Gelblich schimmerndes, salzglasiertes Steinzeug mit geritztem bzw. gestempeltem, teils blau bemaltem Dekor: Behangbordüre mit gefüllten Rautenfeldern, eingerolltem Blattwerk und hängenden Herzornamenten mit gestempelten Rosetten. Oberhalb des...

1103 - Walzenkrug mit Vogel und Birnkrug

Hessen, 18. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Graues, salzglasiertes Steinzeug. Walzenkrug mit geritztem, blau bemaltem Dekor: Vogel zwischen eingerollten Ranken. Der Birnkrug mit gekerbten Bordüren flächenfüllend verziert. Zinndeckel. H. 20 - 25 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn