Auf weißem Fond der achtkantigen Wandung in Blautönen gemalter Dekor: frontal Tempelanlage in Parklandschaft mit uppig blühender Vegetation. Deckel passend gestaltet. Boden mit Malermarke in Blau (wie bei Graesse, S. 76, Nr. 102). Deckel und...
Große Vase mit Chinoiserie und Deckel Frankfurt, um 1700 In Blaumalerei gemalte Parklandschaft mit Gewässer und Figurenstaffage. Stand bestossen, Mündung restauriert. Boden mit Marke ''2'' in Blau. H. 52 cm
Auf weißem Fond Dekor in Blaumalerei: sichtseitig in einer Landschaft mit reicher Vegetation ein Pfau und Paradiesvogel, rückseitig ein Wappen mit geflügeltem Löwe. Stand und Mündung bestossen. H. 32 cm
Auf der weißen Wandung in Doppelkürbisform in Blautönen gemalter Dekor: zwischen Spiralbordüren weitläufige Flusslandschaften mit Personenstaffage. Boden jeweils mit Malermarke in Blau (wie bei Graesse, S. 77, Nr. 108). Restauriert, Ränder...
Auf weißem Fond Dekor in Blaumalerei: Blütenzweige mit verschiedenen Vogelarten. Auf der Schulter Bildfeld-Bordüre mit Architekturlandschaften alternierend mit Blütenzweigen. H. 25 cm
Standring aus Zinn. Auf weißem Fond der bauchigen, schräg gerippten Wandung in Blautönen gemalter Dekor: Architekturlandschaft zwischen geschwämmelten Etagenbäumen. Mit Spiralmuster verzierter Henkel. Mündung mit Glasurabrieb. Getreppter...
Ovale, vierpassige Form mit seitlich halbplastisch gearbeiteten Löwenköpfen als Handhabe. In Blaumalerei ausgeführtes Blüten- und Blattwerk, auf Deckel Chinesen in einer Landschaft. Deckel restauriert. L. 40 cm
Auf weißem Fond der bauchigen Wandung Dekor in Blaumalerei: in drei Kartuschen Parklandschaften mit Chinesen umgeben von Blumensträußen und floralen Bordüren. Haarrisse. Mündung zinnmontiert. H. 26 cm
Auf weißem Fond Dekor in feiner Blaumalerei: Parklandschaft mit Chinesen an einem Gewässer mit Segelschiffen im Hintergrund. Stand und Mündung bestossen. H. 24,5 cm