Rechteckiger, feuervergoldeter Sockel mit Instrumentendarstellung, teils berieben. Uhrengehäuse in Lyraform. Ziffernring aus weißem Email mit schwarzen, römischen Zahlen. Fein ausgeschnittenes Zifferblatt mit Breguetzeiger. 8-tagewerk mit...
Sockel und Lyraförmiger Aufbau aus Marmor mit feuerpolierten Bronzeapplikationen: Bordüren, Behangornamente, Lorbeerzweige und Aurora als Bekrönung. Pendel mit Kristallsteinbesatz schwebt um das rundes Messinggehäuse. Weißes Zifferblatt mit...
Feuervergoldetes Bronzegehäuse. Frontal Bogenfeld mit allegorie der Treue flankiert von zwei Rosengestecken. Auf beiden Seiten des rechteckigen Gehäuses vollplastische Darstellungen von zwei Hunden auf Hocker liegend. Als Bekrönung Darstellung...
Vergoldetes Bronzegehäuse. Rechteckiger, von vier Löwentatzen getragener Sockel mit Akanthusblattdekor. Rundes Gehäuse von vier Füllhörnern getragen und Tragegriff als Bekrönung. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und...
Anton Joseph Herzog, Groß Glogau, Schlesien um 1795
Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Hexagonales Messinggehäuse mit Sichtfenster getragen von drei Kugelfüßen. Fein gravierte Lunette. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und feinen Haarrissen. Fein ausgeschnittene Messingzeiger. 8-tagewerk mit Spindelhemmung...
Bilderuhr 19. Jahrhundert. Landschaft mit Stadtansicht. Öl auf Metall. Signiert unten links ''Pigler''. Mit Spindelhemmung und Spielwerk (Funktion nicht geprüft), ohne Schlüssel. 69 x 95 cm (inklusive Rahmen). Alters- und Gebrauchsspuren,...
Auf Rechtecksockel vollplastische, naturalistisch bemalte Holzfigur: Osmane mit Turban. Im Bauchbereich verbauter Vorderzappler. Werk nicht nicht funktionsfähig. H. 45 cm
Frackuhr mit Kette Chopard Geneve, 70er Jahre Silbergehäuse mit geriffelter Bande und Deckel mit Monogramm ''LR''. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Breguetzeiger. Vergoldetes, 17-steinges Ankerwerk mit genfer Streifenschliff und...
Rundes Silbergehäuse an formschönem Armband mit Sicherheitsschließe. Mechanisches Werk mit Incablok Stoßsicherung. Werk läuft. D. 18 mm Toneauförmiges Gehäuse. Lünette mit Steinen besetzt. Quarzwerk benötigt neue Baterie. Silberfarbenes...
Omega: rundes GG Gehäuse, Silberfarbenes Zifferblatt, Zentralsekunde, Mechanische Handaufzugwerke, lauffähig. D. 22 mm Art Deco Armbanduhr: rechteckiges Platingehäuse mit Achtkantdiamenten und zwei Diamantbaguetts von insgesamt ca. 1,4 ct....