Glas des Jugendstil & Art Déco

61 - Vase mit Seelandschaft

Vilmos Zsolnay, Pécs, 1899 - 1920

Zuschlag: 390,00 €
Porzellanfayence. Eosinglasur. Umlaufend Malereidekor in Schwarztönen auf rotem Grund: Seelandschaft mit Kirchdorf. Restauriert. Unterseite bez.: runde Reliefmarke ZSOLNAY PECS, Modellnr. 7664. H. 21 cm

62 - Vase mit Burg unter Bäumen

Zuschlag: 650,00 €
Porzellanfayence. Kräftig irisierte Eosinglasur. Umlaufend polychromer Malereidekor: Landschaft mit Burg unter Bäumen. Eiförmiger Korpus. Unterseite bez.: runde Reliefmarke ZSOLNAY PECS. H. 18,5 cm

63 - Landstreicher

Zuschlag: 450,00 €
Porzellanfayence. Irisierte Eosinglasur. Restauriert. Unterseite bez.: runde Reliefmarke ZSOLNAY PECS, Modellnr. 8658. H. 27 cm

64 - Große, seltene Blütenvase ''candia Silberiris''

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Große, seltene Blütenvase ''candia Silberiris'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1904 Farbloses Glas, mit silbergelber Pulveraufschmelzung. Einseitig tief eingeschnittener Blütenkelch, plastisch aufgelegtes Blatt und angesetzter Fußteller mit...

65 - Große, seltene Blütenvase ''candia Silberiris''

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn