Auf Unterseite des Scheibenfußes Oliv- und Kerbschliffkranz. Balusterschaft vielfach facettiert. Vielfach facettierte, kelchförmige Kuppa mit zwischen den Schichten in fein radierter Goldfolie ausgeführter Dekor: zwischen floralen Bordüren...
Auf nadelradierter Silberfolie in bunten Lackfarben umlaufende Darstellung von Hl. Antonius, der durch einen Sturm nach Sizilien verschlagen wurde. Darunter Blattbordüre. Im Boden barocke Blumenvase, ausgeführt in radierter Goldfolie auf rotem...
Dekor in nadelradierter Gold- und Silberfolie: umlaufende, hügelige, baumbestandene Landschaft mit Burg, im Vordergrund Szene mit Raubüberfall auf eine Kutsche. Oberhalb des Standes Akanthusblatt-Bordüre. Im Boden Reiter mit zwei Pistolen. In...
Dekor in nadelradierter Gold- und Silberfolie: umlaufende, hügelige, baumbestandene Landschaft mit Burg, im Vordergrund Jagdszene mit Jägern, Hinden und Hirschen. Rückseitig Figurengruppe mit der Göttin Diana und einem Jagdhund. Oberhalb des...
Körper aus Messingblech, fünf Seiten mit gefassten Glasscheiben, eglomiséartig verziert in Gold und Silber mit Rokoko-Ornamenten, auf einer Breitseite Amor mit Bogen, auf Rückseite Brunnen. Auf Oberseite Gewinde zum Einschrauben des Aufsatzes....
In bunten Farben fein gemaltes Hinterglasbild mit der Muttergottes, die das Jesuskind auf dem Schoß hält und ihm Weintrauben anbietet, zu ihrer Linken steht ein Obstkorb auf einem Tisch. Minimaler Farbabrieb. 46,5 x 36,5 cm (mit Rahmen)
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der Wandung frontal in bunten Emailfarben ausgeführtes, bekröntes Spiegelmonogramm ''JZMC'' (?). Auf abgerundeter Schulter Blütenbordüre. H. 23,5 cm (mit Silbermontierung)
Manganstichiges Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss. Hohlbalusterschaft mit Kugelnodi und Scheibenring. Auf Kuppa in Kaltemail ausgeführtes, bekröntes Wappen, teils abgeblättert. H. 28,8 cm (mit Deckel)
Ausgestellter stand mit Abriss. Auf zylindrischer Wandung umlaufend in polychromer Emailmalerei ausgeführte Blütengirlande, frontal schildförmige Kartusche mit Inschrift ''Zum Hochzeitsgeschenke''. Auf Unterseite des Zinndeckels Zinngießermark...
Seltener Pokal mit weißer Emailmalerei Thüringen, datiert ''1742'' Auf ansteigendem Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand Strichbordüre. Pseudofacettierter Hohlbalusterschaft. Auf der trichterförmigen Kuppa Kartusche mit...