18. Jh.
Syro-hethitisch, 2. Jahrtausend vor Christus
Kyprisch, um 2000 vor Christus
Römisch, 2. Jahrhundert nach Christus
Etruskisch, 2. Jahrhundert vor Christus.
Deutschland, 19. Jh.
Ein Teil datiert 1768 "
Deutschland oder Skandinavien, 18. Jh., eins datiert 1766 "
Süddeutsch, um 1700