Russische & Griechische Ikonen

1236 - Detaillierte Ikone mit der Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''

Zuschlag: 200,00 €
Detaillierte Ikone mit der Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Sehr detaillierte Darstellung. In einem neuzeitlichen Holzkasten. Fehlstellen. 34 x 28,5 cm

1237 - Ikone mit der Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Leicht restauriert. Neuzeitlicher Holzkasten. 30 x 27 cm

1238 - Ikone mit der Gottesmutter Pokrow

Russland, 19. Jh.

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren): Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Brett leicht gewölbt. Rand mit Fehlstellen. Auf ein Holzbrett montiert. 35,5 x 30,5 cm

1239 - Ikone mit der Christi Geburt

Rumänien, datiert 1809 "

Zuschlag: 100,00 €
Ikone mit der Christi Geburt Rumänien, datiert 1809 Tempera auf Kreidegrund auf Holz, ein dünner Rückseiten-Sponki. Rechte untere Ecke dat. und bez. ''1809 Dec 20 E. Ladarescu(?)''. Fehlstellen. 23 x 19,5 cm

1241 - Ikonen-Triptychon mit der Gottesmutter ''nicht verwelkende Blume''

Zuschlag: 400,00 €
Ikonen-Triptychon mit der Gottesmutter ''nicht verwelkende Blume'' Griechenland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund. Randbereich geschnitzt und farbig gefasst. Flügel jeweils mit sechs Felder, darunter der Heilige Georg und Demetrios. Fehlstellen....

1242 - Ikone mit der Gottesmutter von Smolensk

Balkan, 19. Jh.

Zuschlag: 130,00 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz, angenagelter Holzrahmen. Leicht beschädigt. Neuzeitlicher Holzkasten. 24 x 20 cm bzw. 38 x 34 cm (Rahmen)

1243 - Ikone mit dem Entschlafen der Gottesmutter

Russland, um 1900

Zuschlag: 330,00 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Zwei Randheilige: Antonij Feodosij. Unterer Randbereich mit kyrillischer Beschriftung. Neuzeitlicher Kasten. Malerei leicht beschädigt. Möglicherweise restauriert. 27 x 38 cm, 40 x...

1244 - Ikonen-Triptychon mit dem Heiligen Georg

Griechenland, 17. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz, geschnitzter Holzrahmen. Auf den Flügeln erscheinen die vier Evangelisten. Leicht beschädigt. Neuzeitlicher Holzkasten. 18,5 x 29 cm (geöffnet), 31 x 41 cm (Kasten)
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn