Fußschale und Zierteller Russland, 20. Jh. Messing, polychromer Emaildekor: Doppeladler umgeben von Rankenwerk. D. 10,5 cm - Fußschale, versilbert, durchbrochen gearbeitet, im Spiegel Inschrift ''MOSKAU'' auf Kyrillisch. D. 12,8 cm
Ei-Anhänger mit Goldmontierung Russland, Anfang 20. Jh. Rhodonit-Ei. Spitze und Boden mit Goldmontierung. Unterer Abschluss besetzt mit Rubin-Cabochon. Punziert mit Feingehalt ''56''. H. 3 cm (mit Öse)
Abzeichen der Nikolaevsky Kavallerie-Schule 20. Jh. Schauseite Kreuz mit weißem und rotem Email verziert. Als Bekrönung Monogramm Nikolaus II. Applizierter Doppeladler mit rotem Email verziert. Schraubscheibe bezeichnet Händlermarke ''KORTMAN''...
Holz. Öffenbar in vier Teile und Deckel. Schauseite mit Silberkartusche, verziert mit grünem Email auf wellenförmig guillochierten Grund, Silberauflage in Form einer Bärenjagd, Pseudomarken. Deckel Beschädigt, Riss. H. 12 x 13 cm (geschlossen...
Holz, innen Samteinlage. Scharnierdeckel mit Rundmedaillon aus Silber, verziert mit weißem Email auf guillochierten Grund, mittig Diamant. Pseudomarken. L. 11,5 cm