Russisches Glas

60 - Wodka-Flasche und Wodka-Becher

Russland, 20. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Sog. Stoff. Farbloses Glas. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Frontal geätzter Dekor: bekröntes Doppeladler-Wappen und Moskauer Wappen mit dem Hl. Georg im Herzschild. Becher aus Silber, innen vergoldet. Vollplastisch gearbeiteter, tanzender...

81 - Karaffe mit Stöpsel

Russland, 19. Jh.

Umseitig Emailmalerei: zwei Vögel auf einem Ast umgeben von Blütenwerk, Reste einer kyrillischen Inschrift. Stöpsel entsprechend dekoriert. Gold berieben. Glas mit Abplatzer und einer Blase. H. 25 cm

82 - Karaffe mit Stöpsel

Russland, 19. Jh. "

Karaffe mit Stöpsel Russland, 19. Jh. Farbloses Glas. Frontseite mit bunter Bemalung Haus umgeben von Blüten und Blattwerk. Rückseite mit kyrillische Beschriftung ''Schenk ein Trink''. Stöpsel beschädigt. H. 27 cm

83 - Wappenpokal

Russland, 19. Jh.

Farbloses, facettiertes Glas mit schalenförmiger Kuppa, darauf gravierter Doppeladler. H. 12,5 cm
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn