Aus zwei massiven Holzbrettern zusammengesetzte Ikone mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Das Maphorion der Gottesmutter ist mit drei Sternen und Perlsäumen verziert. Das Chiton von Christus ist durch Silberfalten strukturiert. Die zwei Engel tragen die Leidenswerkzeuge. Sehr weiche Modellierung der Gesichtszüge. Vertikaler Riss restauriert. 94,5 x 69,5 cm
Russland, 18. Jh.
Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
145 - 10 Bronzeikonen
250 - 300 €
154 - 10 Fragmente von Bronezikonen
250 - 300 €
146 - 10 Fragmente von Bronzeikonen
250 - 300 €