Vorratstopf mit Deckel, innen verzinnt, getriebene Bordüren mit eingerollten Blattranken auf geperltem Fond. Auf Deckel gewölbte Rosette. Seitlich zwei Trageringe aus Messing. H. 33 cm
Wanddekoration 20. Jh. Drei versilberte Appliken auf Pappe montiert. Blumenstrauss, Blumengirlande und Plakette mit reliefierter Widmung. ''Zur Erinnerung an die silberne Hochzeit den .. gewidmet von ..''. Hinter Glas gerahmt. 27 x 22,5 cm (Rahmen)
Zigarrenetui Braunschweig, Stobwasser, 19. Jh. Papiermaché, Schwarzlack. Auf Schauseite goldgerahmte Darstellung von einer jungen Dame in Zeittracht mit Blumen. Klappdeckel metallmontiert. Auf Deckelunterseite Manufakturmarke in Gold: ''Stobwasse...