Holzskulptur Mondsichelmadonna

1095 - Holzskulptur Mondsichelmadonna

Vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt, partiell vergoldet: auf Mondsichel und drei Engeln stehende Muttergottes. Rechteckiger Sockel mit abgeschrägten Ecken auf vier Volutenfüßen. Altersspuren, Abrieb von Farbe und Vergoldung, rückseitig Risse im Holz. H. 61 cm

Spanien oder Deutschland, 17. Jh.

Katalogpreis: 600 - 1.000 €

Zuschlag: 400,00 EUR

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn