Skulpturen

885 - Paar Fahnenträger

Deutschland, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 120 - 180 €
Metallguss, patiniert. In Renaissencetracht auf reich verzierten runden Podesten. Eine Fahne fehlt. H. 49 cm (mit Fahne)

908 - Unbekannter Künstler

Wohl deutsch, 20. Jahrhundert

Sitzender weiblicher Akt. Ton auf Holzsockel. Rückseitig unleserlich signiert. H. 32 cm (inklusive Sockel).

909 - ''L' amour'' nach Antoine Denis Chaudet (1763 - 1810)

Zuschlag: 1.300,00 €
''L' amour'' nach Antoine Denis Chaudet (1763 - 1810) Wohl Frankreich 19./20. Jahrhundert Knieender Cupido mit Schmetterling auf Plinthe. Weißer Marmor, partiell fleckig, besch. (Finger anbei) auf dunklem Steinsockel. Ca. 52 x 38 x 26 cm.

1091 - Vier Fragmente aus einem Gestühl

17./18. Jh.

Zuschlag: 160,00 €
In Eichenholz geschnitzte Halbreliefs, u.a. Allegorien von Glaube, Hoffnung, Liebe. Leichte Altersspuren (Kreuz und Anker teils besch.) H. 49 cm

1092 - Agnus Dei (Apokalyptisches Lamm)

Um 1800

Katalogpreis: 150 - 200 € "
Zuschlag: 150,00 €
Liegendes, gefesseltes Lamm, vollplastisch geschnitzt, auf Unterseite abgeflacht, gefasst, weiß bemalt. Altersspuren. L. 32 cm Ähnliche Darstellung gibt es sog. ''Apokalyptischen Lamm'', auf dem Buch mit sieben Siegen liegend.

1095 - Holzskulptur Mondsichelmadonna

Spanien oder Deutschland, 17. Jh.

Katalogpreis: 600 - 1.000 €
Zuschlag: 400,00 €
Vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt, partiell vergoldet: auf Mondsichel und drei Engeln stehende Muttergottes. Rechteckiger Sockel mit abgeschrägten Ecken auf vier Volutenfüßen. Altersspuren, Abrieb von Farbe und Vergoldung, rückseiti...

1096 - Maria Immaculata

E. 18. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Maria auf der Weltkugel mit Schlange stehend, in betender Haltung. Vollplastisch ausgeführt, gefasst und polychrom bemalt. Säulensockel mit Blumengirlande. Teils Farbabsplitterung, min. Risse im Holz. H. 43 cm

1099 - Holzskulptur Maria mit dem Jesusknaben

Alpenländisch, 17. Jh.

Zuschlag: 1.100,00 €
Sitzende Madonna mit Weltkugel in der Linken, auf ihrem Schoß der Jesusknabe. Plastisch geschnitzt, rückseitig abgeflacht, gefasst, polychrom bemalt. Restauriert, teils mit Ergänzungen. H. 36 cm

1100 - Maria und Johannes aus einer Kreuzigungsgruppe

Um 1800

Zuschlag: 200,00 €
Holz, vollplastisch geschnitzt, gefasst und polychrom bemalt. Beide Sockel besch. H. 37-37,5 cm

1101 - Hausaltar mit Maria lactans

Spanien oder Portugal, 2. H. 19. Jh.

Reich geschnitzte, auf Wandplatte montierte Ornamentik mit Säulen und Bogen, umgeben vom floralem Dekor, darin polychrom auf Leinwand wohl später gemalte Darstellung der Maria lactans. H. 52 cm
© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn