Paar Nürnberger Leuchter Nürnberg, Meister Georg Bischoff / Bieschoff, 2. H. 17. Jh. Messing. Gestufter Glockenfuß, gegliederter Balusterschaft, große ausladende Tülle und Dorn. Dekor aus Profilringen. Der ''Leuchtermacher'' Georg Bischoff / Bieschoff wird 1659 Meister und ist 1690 noch tätig. Altersspuren. H. 45,5 cm Lit.: Lockner. Die Merkzeichen der Nürnberger Rotschmiede. S. 109, Nr. 832.
Nürnberg, Meister Georg Bischoff / Bieschoff, 2. H. 17. Jh. "
Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 650,00 EUR