Paar Nürnberger Leuchter

1062 - Paar Nürnberger Leuchter

Paar Nürnberger Leuchter Nürnberg, Meister Georg Bischoff / Bieschoff, 2. H. 17. Jh. Messing. Gestufter Glockenfuß, gegliederter Balusterschaft, große ausladende Tülle und Dorn. Dekor aus Profilringen. Der ''Leuchtermacher'' Georg Bischoff / Bieschoff wird 1659 Meister und ist 1690 noch tätig. Altersspuren. H. 45,5 cm Lit.: Lockner. Die Merkzeichen der Nürnberger Rotschmiede. S. 109, Nr. 832.

Nürnberg, Meister Georg Bischoff / Bieschoff, 2. H. 17. Jh. "

Katalogpreis: 650 - 750 €

Zuschlag: 650,00 EUR

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn