Asiatika

1270 - Opferschale

Tibet 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 160,00 €
Kelchförmige Kuppa auf Balusterschaft mit umlaufendem Floraldekor. Silberblech getrieben. H. 14,5 cm x D. 11 cm.

1271 - Siegel

Tibet 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 130 - 180 €
Zuschlag: 260,00 €
Silber mit Tier- und Floraldekor. H. 10,5 cm. Partiell gedellt.

1272 - Siegel mit Türkisaufsatz

Tibet 19. Jahrhundert

Zuschlag: 550,00 €
Silber mit umlaufendem Floral- und Tierdekor verziert, sowie mit Türkisen und Korallen besetzt. Boden aus Kupfer. H. 17 cm.

1273 - Siegel mit Türkisaufsatz

Tibet 19. Jahrhundert

Zuschlag: 220,00 €
Schaft mit umlaufendem Tier- und Floraldekor, sowie alternierendem Türkis- und Korallenbesatz. H. 12,5 cm.

1274 - Schale für Opfergaben

Tibet 19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 400,00 €
Fußschale aus Wurzelholz mit Silbermontierung, partiell graviert. D. 15 cm x H. 5,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1275 - Jadeschale mit Silbermontur

Tibet 19. Jahrhundert

Zuschlag: 220,00 €
Teeschale mit umlaufendem Dekor auf glockenförmiger Wandung. H. 5 cm x D. 10 cm.

1276 - Gau

Tibet Anfang 20. Jahrhundert

Zuschlag: 200,00 €
Ovales Amulett aus Kupfer und Silber mit Türkisen und Korallen besetzt. 9 x 10 cm.

1277 - Gau

Tibet Anfang 20. Jahrhundert

Zuschlag: 130,00 €
Kastenförmiges Amulett aus versilbertem Kupfer mit Filigrandekor und Steinbesatz (Koralle und Türkise). 10,5 x 10,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ein Stein fehlt.

1278 - Gau

Tibet Anfang 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 100,00 €
Kastenförmiges Amulett aus Silber und Kupfer, frontseitig mit floralem Filigrandekor und mit Schmucksteinen besetzt. 10 x 10 cm.

1279 - Gau

Tibet oder Nordnepal-Ladakh, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 30 - 50 € "
Zuschlag: 100,00 €
Trapezförmiger (Mandalaform) in mehreren Ebenen gestalteter Frauen-Gau, ausgefasst mit türkisfarbenen und roten Glassteinen. Rollwerkdekor. H. 5,5 cm. B. 4,5 cm. Frauen-Gaus (Amulettbehälter) sind im Unterschied zu Männer-Gaus geschlossen,...
© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn