Hinterglasbild: Hl. Elias

1141 - Hinterglasbild: Hl. Elias

In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung des Hl. Elias im Feuerwagen auf einer Wolkenbank, darunter der Hl. Elisa pflügend bzw. den Mantel des Propheten empfangend. Im Sternenhimmel vier Cherubinen. Schlichter, zum Glas hin profilierter Holzrahmen, min. besch. 56x51 cm (mit Rahmen)

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

1155 - Bockelgürtel
1.000 - 1.500 €

1177 - O. Zaminer
500 - 600 €

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn