Hinterglasbild: Hl. Dreieinigkeit

1123 - Hinterglasbild: Hl. Dreieinigkeit

Vor gelbem Fond in leuchtenden Farben und Gold dargestellte, ornamental in Schwarz und Gold gerahmte Szene mit Gottvater und Christus, das Kreuz tragend, auf einer Wolkenbank sitzend, darüber der Heilige Geist als Taube. Zu ihren Füßen eine stilisierte Weltkugel, von drei Engeln getragen. 54,5x42,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen) Im Katalog der Sammlung Wustlich vom 6.12.2008 wurde ein vergleichbares Hinterglasbild Nr. 3, S. 20, der Malerfamilie Poenariu mit der Datierung ''1884'' zugeschrieben.

Siebenbürgen, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 350 € "

Zuschlag: 500,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

1155 - Bockelgürtel
1.000 - 1.500 €

1177 - O. Zaminer
500 - 600 €

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn