Siebenbürgische Kunst

1123 - Hinterglasbild: Hl. Dreieinigkeit

Siebenbürgen, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 350 € "
Zuschlag: 500,00 €
Vor gelbem Fond in leuchtenden Farben und Gold dargestellte, ornamental in Schwarz und Gold gerahmte Szene mit Gottvater und Christus, das Kreuz tragend, auf einer Wolkenbank sitzend, darüber der Heilige Geist als Taube. Zu ihren Füßen eine...

1124 - Hinterglasbild: Hl. Georg

Rumänien, Lancram oder Laz, 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Der auf einem Schimmel reitende Ritter tötet mit seiner Lanze den Drachen und befreit somit die Königstochter aus dessen Gewalt. Bemalung hinter Glas in Schwarz, Weiß, Grün und Ocker, mit geometrischer Rahmung. Fond silberbeschichtet. 51x45,5...

1125 - Hinterglasbild: Hl. Georg

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
In bunten und leuchtenden Farben sowie in Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild mit dem Drachenstich: der Hl. Georg als Ritter auf einem Schimmel besiegt den Drachen, links die dadurch gerettete Prinzessin von Beryt, darüber die segnende Hand...

1126 - Hinterglasbild: Das Letzte Abendmahl

Rumänien, Marginimea Sibiului, Malerinnen Morar, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Um die reich gedeckte Tafel sitzt Jesus mit seinen Jüngern. Sehr fein und reich gemaltes, mit Blattgold hinterlegtes Bild. Holzrahmen mit Rosenblüten bemalt. 45x50,4 cm (mit Rahmen).

1127 - Hinterglasbild: Kleine Deesis (Fragment)

Siebenbürgen, Fogarasch oder Lancram, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Fragment der Dreifigurengruppe mit Christus in der Mitte sowie der Gottesmutter Maria und Johannes dem Täufer an seinen Seiten. Maria und Johannes erheben beide Arme und wenden sich Christus in einer flehenden Haltung zu. Bemalung hinter Glas in...

1128 - Hinterglasbild: Christus der Weinstock

Zuschlag: 400,00 €
Darstellung von Christus auf einer Truhe sitzend, aus seiner rechten Seite entwächst eine Weinrebe mit Blattwerk und reichen Trauben, die sich um das Kreuz schlingt. Eine Traube wird von Christus in einen Kelch gepresst als Symbol der Eucharistie...

1129 - Hinterglasbild: Hl. Dreieinigkeit

Rumänien, Lancram oder Laz, 19. Jh. "

Zuschlag: 450,00 €
Hinterglasbild: Hl. Dreieinigkeit Rumänien, Lancram oder Laz, 19. Jh. Darstellung vom Gottvater und Christus, das Kreuz tragend, auf einer Wolkenbank sitzend, darüber der Heilige Geist als Taube. Zwischen ihnen Globus cruciger (''kreuztragende...

1130 - Hinterglasbild: Himmlische Tafel

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Typische, in bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung von Christus, Maria mit dem Jesusknaben, dem Hl. Nikolaus und der Hl. Paraskiva in Rautenfeldern zwischen Blütenrosetten. 45,5x40 cm (mit profiliertem Holzrahmen)

1131 - Hinterglasbild: Muttergottes mit dem Jesusknaben

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Hodegetria-Darstellung der Muttergottes mit dem Jesuskind, rechts und links je ein Engel, die Krone der Muttergottes haltend. Leichter Farbabrieb. Profilierter Holzrahmen. 54,5x48 cm (mit Holzrahmen)

1132 - Hinterglasbild: Trauernde Muttergottes

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung der trauernden Muttergottes mit schwarzem Maphorion, den Kopf zum Kruzifix gelehnt. Leichter Farbabrieb. 47x41 cm (mit profiliertem Holzrahmen)
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>
© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn