Teekocher mit Rechaud (Samowar)

1198 - Teekocher mit Rechaud (Samowar)

Teekocher mit Rechaud (Samowar) Österreich, Wien, St. Mayerhofer, 1835 Silber. Stand mit vier Tatzenfüßen und reliefierter Muschelzier. Kanne mit graviertem Monogramm ''MW'' unter Krone. Steckdeckel. Stand, Stövchen und Kanne punziert mit Beschauzeichen ''1835'' und Meistermarke ''STM''. Stövchen mit Dellen. H. 23 cm, Gesamtgewicht: 837 g (Ausguss kein Silber) Vgl. Neuwirth, VI-1-12f

Österreich, Wien, St. Mayerhofer, 1835 "

Zuschlag: 800,00 EUR

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn