Silber, vergoldet. Auf rundem Stand mit sechs Buckeln, sechskantiger Balusterschaft mit Volutenspangen. Stark eingeschnürte Kuppa mit 12 Buckeln und reliefierten Fruchtdekor. Steckdeckel mit sechs Buckeln und floraler Bekrönung. Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''HB'' (Heinrich Brinckmann (1599-1624), Hieronymus Berckhaussen (Meister 1598-1656) oder Hans II Bauch (Meister bis 1610) Deckel mit österreichischen Importmarke. Ein Buckel kleiner Riss, Dellen. Rest. H. 35 cm, 460 g Vgl. Germanisches Nationalmuseum, Nürnberger Goldschmiede, Nr. 1041.
Nürnberg, Meister HB, 1603-1629
Katalogpreis: 5.500 - 6.500 €
Zuschlag: 8.000,00 EUR