Möbel

1231 - Historismus-Stuhl

Deutsch, um 1890

Zuschlag: 20,00 €
Auf vier gedrechselten Beinen mit Verstrebung. Rückenlehne und Sitzfläche mit geprägtem Lederbezug. Eiche. H. 96 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1232 - Historismus-Stuhl

Deutsch um 1890

Zuschlag: 20,00 €
Stuhl auf vier gedrechselten Beinen mit x-förmig geschweifter Verstrebung, Rückenlehne mit geprägtem Lederbezug, polychromer Floraldekor. Nußbaum. H. 104 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1233 - Brettstuhl

Wohl Hessen um 1840

Lehne ornamental durchbrochen gearbeitet in Form von Vögeln. Eiche. Besch. H. 81,5 cm.

1234 - Brettstuhl

Wohl Hessen um 1840

Lehen in Form eines scheitenden Löwen durchbrochen gearbeitet. Eiche mit Resten von Wurmbefall.

1235 - Beistelltisch

Deutsch, um 1880

Zuschlag: 280,00 €
Auf vier spiralig gewundenen Beinen mit Verstrebung, unterhalb der karniesförmig geschweiften Zarge durchbrochen geschnitzter Floraldekor mit zwei Puttoköpfen. Eiche und Nußbaum. 73 x 62 x 49,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1236 - Halbschrank

Deutsch, 18. und 19. Jahrhundert

Zuschlag: 400,00 €
Eintüriger Halbschrank auf Kugelquetschfüßen, Tür mit Adlerdekor gerahmt von Akanthusblättern, flankiert von spiralig gewundenen Säulen. Innen: Türbänder und Schlosskasten mit floralem Dekor. Eiche, ergänzt, besch. 96 x 89 x 51 cm.

1237 - Zwei Stühle

Deutsch, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 40,00 €
Auf vier gedrechselten Beinen mit Verstrebung und hoher Rückenlehne. Holz geschnitzt mit Floraldekor, Rücken- und Sitzfläche gepolstert. Besch. H. ca. 114 cm.

1238 - Speise-Tisch

Siebenbürgen, um 1845

Zuschlag: 400,00 €
Ovale, ausziehbare Platte über zwei verstrebten Säulen auf volutenartigen Füßen. Verschiedene Furnierhölzer, floral intarsiert. Alters- und Gebrauchsspuren. 80 x 125 x 95 cm.

1239 - Biedermeier-Salontisch

Süddeutsch, um 1820

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 400,00 €
Runde Tischplatte über Mittelsäule auf 6-passigem Fuß. Nußbaumfurnier partiell ebonisiert, besch. H. 74 x D. 108 cm.

1240 - Satz 4 Biedermeier-Stühle

Süddeutsch, um 1820

Zuschlag: 1.000,00 €
Geschweifte Rückenlehne mit gedrechselter Querstrebe, trapezförmiger Polstersitz auf vier leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Nußbaumfurnier mit floralen Ahornintarsien. H. 93,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>
© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn